Многие семьи в нашей стране покупают недвижимость с помощью ипотечного кредита. С одной стороны, это возможность приобрести жилье, не имея единоразово крупной суммы на счетах, с другой – дамоклов меч над головой на протяжении нескольких лет. Внезапно возникшие финансовые проблемы могут привести к потере квартиры, даже если она является единственной.
В мои руки попало дело, где суд лихо, за одно заседание (что не очень типично для Санкт-Петербурга) обратил взыскание на ипотечную квартиру семьи, которая на протяжении почти восьми лет добросовестно исполняла свои обязательства, но допустила просрочки из-за проблем с работодателем одного из супругов. При этом начальная цена продажи была определена судом в 2026 году на основании отчета об оценке, датированного в 2018 годом. Банк устраивает – ему хватит.
Что же поспособствовало столь скорому принятию судом максимально неблагоприятного решения?
- одно из самых распространенных заблуждений граждан – суд сам во всем разберется (в совокупности с непониманием, что и как нужно делать в процессе). И, соответственно, пассивное поведение в процессе;
- надежда на решение по справедливости. Вот только справедливость у каждого своя, а суд при вынесении решения руководствуется законом;
- надежда на то, что из единственной квартиры не выселят;
- уверенность в том, что несовершеннолетнего ребенка нельзя выселить в никуда;
- отказ от экспертизы. Итог – суд определяет цену квартиры на основании представленного истцом отчета об оценке восьмилетней давности, хотя, наверно, всем понятно, что с 2018 года цены на недвижимость существенно изменились;
- отсутствие попыток провести переговоры о заключении мирового соглашения;
- довод о подложности доказательств прозвучал вскользь, никаких ходатайств о совершении судом действий для проверки заявления о подложности не последовало.
Цена юридической помощи может показаться высокой. Но если сравнить ее со стоимостью потерянного имущества, то это совсем немного.
Кроме того, следует учитывать, что исправлять ошибки в судах вышестоящей инстанции не только сложнее и дороже, чем начинать работу с нуля, но и – самое важное – это не всегда возможно.
Поэтому главная рекомендация гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, — своевременно обращаться за помощью к профессионалам. Сразу. Как только получили первую претензию от банка.
Уважаемая Александра Михайловна, что значит — «уверенность в том, что несовершеннолетнего ребенка нельзя выселить в никуда»?
А с каких это пор можно выгонять детей на улицу???
Уважаемая user16502, скорее всего это логическая цепочка выстроенная в голове у гражданина.
Он думает, что суд все знает. Например, знает что в квартире живет несовершеннолетний ребенок, и считает что его нельзя выселить в никуда.
Однако, гражданин не понимает, что для этого суду нужно сказать об этих обстоятельствах и представить соответствующие доказательства — справку.
Кроме того, при решении вопроса об обращении взыскания на ипотечную квартиру могут быть разные нюансы и судебная практика очень разнообразна.
Уважаемый aagribov, а где извините меня органы опеки и попечения, которые должны действовать в интересах ребенка, как несовершеннолетнего гражданина нашей страны?
Где прокурор? Он может дать свою резолюцию, о том, что лишение жилья ребенка — не в интересах общества, а интересы какого-то банка не могут превалировать над интересами общества!!! В конце концов, некоторые банки (конкретно Сбербанк) — все ли долги по вкладам граждан из 1980-х и ранее годов вернул с процентами за использование денег? Если не все — вот пусть таким образом, свои долги перед обществом и возвращают, хотя бы детей не выгоняют на улицу? И вот хороший вопрос — что сделали опека и прокуратура, чтобы не допустить такой ситуации?
Уважаемая user16502, я недавно тут писал про опеку и прокуратуру в делах по защите прав детей. У меня есть практика, в том числе и по детям оставшимся без родителей. Прокуратура и опека ничего не делают, более того, выступают против интересов детей. Посмотрите мои последние (и не последние) темы здесь.
Уважаемая user16502, в некоторых случаях такое возможно. Регистрация ребёнка в квартире — это не уникальная охранная грамота.
Уважаемая Александра Михайловна, так и что теперь — ребенок станет беспризорником?
Или его при живых родителях отправят в детский дом?
А где социальная ответственность государства и ВНИМАНИЕ! — бизнеса перед обществом? Ведь банк это в первую очередь — бизнес, но даже при любом закоренелом капитализме, выселение детей на улицу — недопустимо!
Очень хорошо об этом писла юрист Полтавец, из Крыма, Вы читали ее публикацию, возможно это такой же случай и надо объединить все такие случаи незаконного выселения детей из дома в одну обзорную справку и подать куда-то в Верховный суд, там сейчас новый Председатель и он примет законное решение, как например приняли по делу Ларисы Ивановны Долиной?
потому что очевидно, что эти случаи — не единичные и проблема системная, она может повлечь беспризорность и с этим надо что-нибудь делать!
а в Верховном суде может помочь юрист Коробов Евгений Алексеевич, он очень хорошо там рассказывает о том, как добиться справедливости!
Уважаемая user16502, далековато нам еще до Верховного Суда, мы пока в апелляционной инстанции не закончили разбирать данное дело.
За ребёнка не волнуйтесь. На улице он при любом исходе дела жить не будет.
Уважаемая user16502,
Ведь банк это в первую очередь — бизнес, но даже при любом закоренелом капитализме, выселение детей на улицу — недопустимо!Рекомендую к прочтению или просмотру произведение Уильяма нашего Шекспира «Венецианский купец», там вся сущность античеловеческого банковского бизнеса.